top of page

LA COOP

SLA LOCATION - C'est avant tout une coopérative depuis 2010

SLA Location est une coopérative de location d’équipements audiovisuels.

La forme coopérative a été choisie afin de regrouper les forces du plus grand nombre de membres gravitant dans la communauté cinématographique et culturelle du Québec.

 

SLA, c’est plus de 50 artistes et techniciens :

Qui laissent leur équipement en consigne et qui bénéficient du service de sous-location.

Qui aident à bâtir un centre de location à leur image, humain et associatif.

Qui deviennent ainsi des représentants/porte-parole de la coopérative.

333618975_947867226594296_8544314917674256635_n-2.jpg

Notre mission

 Depuis notre création, notre mission n’a jamais été de croître continuellement à la recherche du profit absolu. Nous préférons croître à un rythme sain dicté par nos membres et redistribuer nos gains au plus grand nombre. Le surplus est automatiquement réinvesti afin d’élargir notre offre d’équipement, d’améliorer notre service et d’offrir de meilleures conditions de travail à nos employés.

Notre équipe

Vincent
Bourassa

Directeur Général

Luis
 

Seijas

Directeur à la location

William
Saumur

Coordonnateur

Mathilde
Paquette

Coordonnatrice

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Nos membres

Le modèle  coopératif c’est faire vivre un écosystème de membres et de travailleurs qui bénéficient tous de chaque location.

Seul on va plus vite, ensemble on va plus loin

Patrice Arsenault
Chef Machiniste
patricearsenault47@outlook.com

Vincent Bourassa
Directeur Photo
vbourassa.dp@gmail.com

Hugo Gendron
Directeur Photo
hugogendron@gmail.com

Alexandre Lampron
Directeur Photo
lampron.alex@gmail.com

Guillaume Shea Blais
Directeur Photo
guillaumesb@gmail.com

Philippe Boudreau-Guay
Chef Machiniste 
philippeboudreaug@gmail.com

Maxime Boutin 
1er Assistant Caméra
macsboutin@icloud.com

Mickael Nokovitch
Directeur Photo 
mickaelnokovitch@outlook.com

Hugo Ferland-Dionne
Chef Éclairagiste
hugo.f.dionne@gmail.com

Maxime Aubert
Monteur, Réalisateur
maximeaubert08@gmail.com

Stéphanie Weber Biron
Directrice Photo
nini2001@sympatico.ca

Donat Chabot
Directeur Photo
chabotdonat@gmail.com

Thomas Leblanc-Murray
Directeur Photo, Réalisateur
thomasleblanc.m@gmail.com

Shawn Pavlin
Directeur Photo
shawn.pavlin@gmail.com

Jean-Michel Martin
Directeur Photo
jmmartin.dp@gmail.com

Christophe Dalpé
Directeur Photo
christophedalpe@gmail.com

Stephan Blainey
Location et acquisition caméra
stephanblainey@gmail.com

Samuel Wilde Chénier
Directeur Photo, Réalisateur
wildesam.dp@gmail.com

Sandrick Mathurin
Directeur Photo, Photographe
sandrick@albedovideo.com

Maxime Forget
Monteur, Coloriste
xamcinema@gmail.com

Jean-Maxime Giguère
Réalisateur, Producteur 
jean.m.giguere@gmail.com

Tobias Haynes
Preneur Son
tobiashaynes@gmail.com

Gabriel Dupuis
Directeur Photo, Pilote de Drone 
gabriel.dupuis11@gmail.com

Max Machado
Directeur Photo, Coloriste 
max@maxmachado.ca

Evangelos Desborough
Directeur Photo
evandesborough@gmail.com

Vincent Bombardier
Directeur Photo 
v95bombardier@gmail.com

Luis Seijas
Directeur à la Location (SLA)
luis@slacoop.com

Alexandre Turgeon Dalpé
Directeur Photo
a.turgeon.dalpe@gmail.com

Fanny Drew
Productrice, COLONELLE FILMS
fanny@colonellefilms.com

Kalthoum Sitta
Productrice, COLONELLE FILMS
kalthoum@colonellefilms.com

Sarah Mannering
Productrice, COLONELLE FILMS
sarah@colonellefilms.com

Francis Leduc
Directeur Photo
leducfrancis37@gmail.com

Étienne Boilard
Directeur Photo
contact@etienneboilard.com

Antoine Benhini
Directeur photo
antoine.benhini@gmail.com

Van Royko
Directeur photo
vanroyko@gmail.com

Cine-Chrome
Soudure, conception et fabrication
eartola44@gmail.com

Espace Transmission
Studio et espace multifonctions
transmission.espace@gmail.com

Jeff Nichol
Chef machiniste
jeff.getagrip.nichol@gmail.com

Philip Sabourin
Réalisateur et Directeur Photo
philip.sabourin.masse@gmail.com

APY Montréal
Fournisseur d'équipements de cinéma
dominique.guerin@apy-groupe.com

Gabriel Lapointe
Réalisateur & Directeur photoglapointe@prodgetl.com

Conseil d'administration

Alexandre Lampron, Président

Hélène Desbiens, Vice-Présidente

Sarah Mannering, Secrétaire

Maxime Aubert, Trésorier

Vincent Bourrassa, Directeur Général

Devenir membre ?

 

1. Faire parvenir une liste complète des équipements que vous souhaitez mettre en consigne à l'adresse suivante : vincent@slacoop.com

2. Nous procéderons à une évaluation de votre demande. Nous devons demeurer sélectif quant à la nature des équipements mis en consigne chez nous. Nous souhaitons faire une mise en marché adéquate de vos équipements et ainsi proposer des options intéressantes et cohérentes à notre clientèle. 

3. Suite à une réponse positive de notre part, vous devrez remplir le formulaire d’adhésion, le transmettre au directeur général de la coopérative et vous acquitter des frais d'adhésion*. 

 

Les frais d’adhésion sont en fait des parts de qualification (parts sociales) qui sont remboursables en tout temps si vous décidez de ne plus utiliser les services de la coopérative. Ce montant symbolique nous aide à payer les frais reliés à l’intégration de vos items dans notre inventaire: identification, ajout à notre logiciel d’inventaire, photos, publicités et mise en marché sur notre site web.*

bottom of page